Unser Team

Unsere Prüferinnen und Prüfer widmen sich mit großem Engagement und teilweise langjähriger Prüfungserfahrung bei IHKs Ihrer Aufgabe. 

Wir verstehen unsere Tätigkeit nicht nur als reine Prüfung, vielmehr sehen wir uns als Sparringspartner der IHKs in allen betriebswirtschaftlichen und haushaltsrechtlichen Fragestellungen. 

Wir unterstützen und informieren die für das Finanzwesen verantwortlichen Mitarbeiter/innen in den IHKs mit unserem intern entwickelten Standardsetting in Fragen der wirtschaftlichen und sparsamen Wirtschaftsführung. 

Gleichzeitig profitieren die IHKs im Rahmen der Prüfung direkt von dem durch die RPS aufgebauten Bereich der Gemeinschafts-aufgaben, in dem weitere Benchmarks und Best-Practices entwickelt und den IHKs als Orientierungsgröße für die Wirtschafts-planung und -führung zur Verfügung gestellt werden. Im Büro für Gemeinschaftsleistungen beraten und unterstützen unsere Kollegen umfassend zu aktuellen Entwicklungen, wie 
z. B. zum Musterfinanzstatut. 

Zudem stehen wir den IHKs als vertrauensvoller und kompetenter Ansprechpartner bei Fragen des Ehrenamtes oder der Rechtsaufsicht jederzeit zur Verfügung. 

Mehrwert für die IHKs

Unsere Expertise und jahrelange Prüfungserfahrung bei IHKs ermöglicht es uns, eine auf die Bedürfnisse der jeweiligen IHK und an den betriebswirtschaftlichen und richtlinienkonformen haushaltsrechtlichen Erfordernissen optimal ausgerichtete Prüfung zu gewährleisten und damit ein alle Qualitätserfordernisse erfüllendes Prüfungsurteil abgeben zu können. 

Auf unser Prüfungsurteil können sich nicht nur die Finanzverantwortlichen in der IHK, sondern auch die ehrenamtlichen Rechnungsprüfer sowie die Rechtsaufsicht verlassen.  

Im Rahmen unserer Prüfung teilen wir mit Ihnen auch (anonymisiert und in angemessenem Umfang) unsere Erfahrungen und Kenntnisse aus anderen IHK Prüfungen, insbesondere um Ihnen weitere Optimierungsmöglichkeiten im Rahmen von finanzwirtschaftlichen Prozessen oder haushaltsrechtlichen Abläufen aufzuzeigen zu können. 

Durch unsere Gremienarbeit sind wir mit den neuesten Entwicklungen in der IHK Organisation vertraut und können Sie daher optimal bei der sich fortwährenden Weiterentwicklung der IHK Organisation unterstützen und beraten

Wirtschaftsprüfer Martin Heinz
Sprecher der Geschäftsführung

Ass. iur. Marion Birnfeld
Geschäftsführerin

Aufsichtsrat

Vorsitzender
Christian Dyckerhoff

Ass., Wirtschaftsprüfer, ehem. Sprecher des Vorstandes der BDO AG, Wirtschaftsprüfungs-gesellschaft, Hamburg


Stellv. Vorsitzender
Dr. Herbert Ferger

Hauptgeschäftsführer a. D. der IHK zu Köln



Dr. Alexander Büchel

Wirtschaftsprüfer/ Steuerberater/ Rechtsanwalt, Mitglied des Vorstandes des Genossenschafts-verbandes Bayern e.V.



Gerhard Richter


Wirtschaftsprüfer/ Steuerberater, Partner bei Rödl & Partner GbR, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Rechtsanwälte, Köln



Michael Swoboda


Assessor, Hauptgeschäftsfüher a. D. der IHK Lippe zu Detmold und der IHK Bonn/Rhein-Sieg

Innendienst

Alexandra Bültermann

Sekretariat & 
Assistenz der Geschäftsführung

0211 82 82 39-0
bueltermann@rpstelle.ihk.de


Irina Schreck


Personalabteilung


0160 90288541
schreck@rpstelle.ihk.de


Melanie Homann


Buchhaltung


0170 6587860
homann@rpstelle.ihk.de


Iris Göhner


Qualitätsmanagement


0170 6594498
goehner@rpstelle.ihk.de


Nadine Goldhagen


Berichtskritik


0170 6590633
goldhagen@rpstelle.ihk.de


Klaus Leonhards

Berichtskritik

0151 23409442
leonhards@rpstelle.ihk.de


Birgit Freitag

Berichtsfertigung

0151 42107117
freitag@rpstelle.ihk.de


Aliki Laura Grebe

Berichtsfertigung

0170 6589638
grebe@rpstelle.ihk.de

Außendienst/Prüfer

Sven Danker

0160 94747194
danker@rpstelle.ihk.de


Dietmar Ewen

0160 964115008
ewen@rpstelle.ihk.de


Jürgen Fahlbusch

0171 5653260
fahlbusch@rpstelle.ihk.de


Dieter Hefner

0171 5519674
hefner@rpstelle.ihk.de


Andreas Huber

0160 3629566
huber@rpstelle.ihk.de

Rainer Klettke


0170 6579198
klettke@rpstelle.ihk.de

André Koormann


0160 7107104
koormann@rpstelle.ihk.de

Günter Meise


0170 6575015
meise@rpstelle.ihk.de

Klaus-Jürgen Menke


0160 7141379
menke@rpstelle.ihk.de

Gerhard 
Meyer-Gerste

0170 671401
meyer-gerste@rpstelle.ihk.de

Marco Nerge

0170 6563650
nerge@rpstelle.ihk.de

Marcus Rigelsky

0170 6553809
rigelsky@rpstelle.ihk.de

Günther Scherlitzke

0151 62840705
scherlitzke@rpstelle.ihk.de

Michael Schimke

0160 368070
schimke@rpstelle.ihk.de

Ines Schmudt

0160 96410279
schmundt@rpstelle.ihk.de

Bernhard Tönnies

0170 6557612
toennies@rpstelle.ihk.de

Stefan Trau

0160 7141376
trau@rpstelle.ihk.de

Andreas Vogt

0171 1024236
vogt@rpstelle.ihk.de

Klemens Westbeld

0170 6544707
westbeld@rpstelle.ihk.de

Antonius Westhoff

0151 21959491
westhoff@rpstelle.ihk.de

Martin Wibbe

0151 23410534
wibbe@rpstelle.ihk.de