Unser Team

Unsere Prüferinnen und Prüfer widmen sich mit großem Engagement und teilweise langjähriger Prüfungserfahrung bei IHKs Ihrer Aufgabe. 

Wir verstehen unsere Tätigkeit nicht nur als reine Prüfung, vielmehr sehen wir uns als Sparringspartner der IHKs in allen betriebswirtschaftlichen und haushaltsrechtlichen Fragestellungen. 

Wir unterstützen und informieren die für das Finanzwesen verantwortlichen Mitarbeiter/innen in den IHKs mit unserem intern entwickelten Standardsetting in Fragen der wirtschaftlichen und sparsamen Wirtschaftsführung. 

Gleichzeitig profitieren die IHKs im Rahmen der Prüfung direkt von dem durch die RPS aufgebauten Bereich der Gemeinschafts-aufgaben, in dem weitere Benchmarks und Best-Practices entwickelt und den IHKs als Orientierungsgröße für die Wirtschafts-planung und -führung zur Verfügung gestellt werden. Im Büro für Gemeinschaftsleistungen beraten und unterstützen unsere Kollegen umfassend zu aktuellen Entwicklungen, wie 
z. B. zum Musterfinanzstatut. 

Zudem stehen wir den IHKs als vertrauensvoller und kompetenter Ansprechpartner bei Fragen des Ehrenamtes oder der Rechtsaufsicht jederzeit zur Verfügung. 

Mehrwert für die IHKs

Unsere Expertise und jahrelange Prüfungserfahrung bei IHKs ermöglicht es uns, eine auf die Bedürfnisse der jeweiligen IHK und an den betriebswirtschaftlichen und richtlinienkonformen haushaltsrechtlichen Erfordernissen optimal ausgerichtete Prüfung zu gewährleisten und damit ein alle Qualitätserfordernisse erfüllendes Prüfungsurteil abgeben zu können. 

Auf unser Prüfungsurteil können sich nicht nur die Finanzverantwortlichen in der IHK, sondern auch die ehrenamtlichen Rechnungsprüfer sowie die Rechtsaufsicht verlassen.  

Im Rahmen unserer Prüfung teilen wir mit Ihnen auch (anonymisiert und in angemessenem Umfang) unsere Erfahrungen und Kenntnisse aus anderen IHK Prüfungen, insbesondere um Ihnen weitere Optimierungsmöglichkeiten im Rahmen von finanzwirtschaftlichen Prozessen oder haushaltsrechtlichen Abläufen aufzuzeigen zu können. 

Durch unsere Gremienarbeit sind wir mit den neuesten Entwicklungen in der IHK Organisation vertraut und können Sie daher optimal bei der sich fortwährenden Weiterentwicklung der IHK Organisation unterstützen und beraten

Wirtschaftsprüfer Martin Heinz
Sprecher der Geschäftsführung
"Wir sind mehr als ein nur ein Haufen Experten: Bei uns arbeiten kluge Köpfe als Freunde zusammen. Gemeinsam stecken wir viel Freude und Leidenschaft in unsere Prüfungen, das zeichnet uns aus."

Ass. iur. Marion Birnfeld
Geschäftsführerin
"Ich bin ein Experte auf meinem Gebiet. Aber ohne mein Team wäre ich heute nicht da, wo ich bin. Ich liebe es, mit Gleichgesinnten zusammenzuarbeiten und mit meiner Leidenschaft und Kompetenz meine Ziele zu verwirklichen."

Aufsichtsrat

Vorsitzender
Christian Dyckerhoff

Ass., Wirtschaftsprüfer, ehem. Sprecher des Vorstandes der BDO AG, Wirtschaftsprüfungs-gesellschaft, Hamburg


Stellv. Vorsitzender
Dr. Herbert Ferger

Hauptgeschäftsführer a. D. der IHK zu Köln


Dr. Alexander Büchel

Wirtschaftsprüfer/ Steuerberater/ Rechtsanwalt, Mitglied des Vorstandes des Genossenschafts-verbandes Bayern e.V.


Gerhard Richter

Wirtschaftsprüfer/ Steuerberater, Partner bei Rödl & Partner GbR, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Rechtsanwälte, Köln


Michael Swoboda

Assessor, Hauptgeschäftsfüher a. D. der IHK Lippe zu Detmold und der IHK Bonn/Rhein-Sieg

Innendienst

Alexandra Bültermann

Sekretariat & 
Assistenz der Geschäftsführung

0211 82 82 39-0
bueltermann@rpstelle.ihk.de


Irina Schreck


Personalabteilung



schreck@rpstelle.ihk.de


Melanie Homann


Buchhaltung



homann@rpstelle.ihk.de


Iris Göhner


Qualitätsmanagement



goehner@rpstelle.ihk.de


Nadine Goldhagen

Berichtskritik

goldhagen@rpstelle.ihk.de


Klaus Leonhards


Berichtskritik

leonhards@rpstelle.ihk.de


Birgit Freitag


Berichtsfertigung

freitag@rpstelle.ihk.de


Aliki Laura Grebe

Berichtsfertigung

grebe@rpstelle.ihk.de

Außendienst/Prüfer

Bernd Aufdemkamp

0151 22660221
aufdemkamp@rpstelle.ihk.de


Sven Danker

0160 94747194
danker@rpstelle.ihk.de


Dietmar Ewen

0160 964115008
ewen@rpstelle.ihk.de


Jürgen Fahlbusch

0171 5653260
fahlbusch@rpstelle.ihk.de

Dieter Hefner


hefner@rpstelle.ihk.de

Andreas Huber


huber@rpstelle.ihk.de

Rainer Klettke


klettke@rpstelle.ihk.de

André Koormann


koormann@rpstelle.ihk.de

Günter Meise


meise@rpstelle.ihk.de

Klaus-Jürgen Menke

menke@rpstelle.ihk.de

Gerhard Meyer-Gerste

meyer-gerste@rpstelle.ihk.de

Marco Nerge


nerge@rpstelle.ihk.de

Marcus Rigelsky


rigelsky@rpstelle.ihk.de

Günther Scherlitzke

scherlitzke@rpstelle.ihk.de

Michael Schimke


schimke@rpstelle.ihk.de

Ines Schmudt


schmundt@rpstelle.ihk.de

Bernhard Tönnies

toennies@rpstelle.ihk.de

Stefan Trau


trau@rpstelle.ihk.de

Andreas Vogt


vogt@rpstelle.ihk.de

Klemens Westbeld

westbeld@rpstelle.ihk.de

Antonius Westhoff

westhoff@rpstelle.ihk.de

Martin Wibbe


wibbe@rpstelle.ihk.de